Buscar temas sin respuesta | Ver temas activos Fecha actual 04 Jul 2020, 04:56



Responder al tema  [ 3 mensajes ] 
 Normativa Cites En Vigor Desde El 1 De Julio De 2008 
Autor Mensaje
Avatar de Usuario

Registrado: 16 May 2008, 17:34
Mensajes: 491
Ubicación: MADRID C.N. GE 076
Nota Normativa Cites En Vigor Desde El 1 De Julio De 2008
CONVENCIÓN SOBRE EL COMERCIO INTERNACIONAL DE ESPECIES
AMENAZADAS DE FAUNA Y FLORA SILVESTRES
Maison internationale de l'environnement • Chemin des Anémones • CH-1219 Châtelaine, Ginebra • Suiza
Tel: +41 (22) 917 81 39/40 • Fax: +41 (22) 797 34 17 • Email: info@cites.org • Web: http://www.cites.org
Apéndices I, II y III
en vigor a partir del 1 de julio de 2008
Interpretación
1. Las especies que figuran en estos Apéndices se clasifican:
a) con arreglo al nombre de las especies; o
b) como si todas las especies estuviesen incluidas en un taxón superior o en una parte designada
del mismo.
2. La abreviatura “spp.” se utiliza para denotar todas las especies de un taxón superior.
3. Otras referencias a los taxa superiores de la especie se indican únicamente a título de información o
de clasificación. Los nombres comunes que aparecen después de los nombres científicos de las
familias se incluyen a título de referencia. Su finalidad es indicar la especie dentro de la familia de
que se trate que está incluida en los Apéndices. En la mayoría de los casos no se trata de todas las
especies de la familia.
4. Las abreviaturas siguientes se utilizan para taxa de plantas por debajo del nivel de especie:
a) “ssp.” para denotar las subespecies; y
b) “var(s).” para denotar la variedad (variedades).
5. Habida cuenta de que ninguna de las especies o taxa superiores de FLORA incluidas en el Apéndice I
están anotadas, en el sentido de que sus híbridos sean tratados de conformidad con las disposiciones
del Artículo III de la Convención, los híbridos reproducidos artificialmente de una o más de estas
especies o taxa pueden comercializarse con un certificado de reproducción artificial, y las semillas, el
polen (inclusive las polinias), las flores cortadas, los cultivos de plántulas o de tejidos obtenidos in
vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles de estos híbridos no están
sujetos a las disposiciones de la Convención.
6. Los nombres de los países entre paréntesis colocados junto a los nombres de las especies incluidas
en el Apéndice III son los de las Partes que solicitaron la inclusión de estas especies en ese Apéndice.
7. Cuando una especie se incluya en uno de los Apéndices, todas las partes y derivados de la especie
también están incluidos en el mismo Apéndice, salvo que vaya acompañada de una anotación en la
que se indique que sólo se incluyen determinadas partes y derivados. El signo (#) seguido de un
número colocado junto al nombre de una especie o de un taxón superior incluido en el Apéndice II
o III se refiere a una nota de pie de página en la que se indican las partes o deirvados de plantas que
se designan como "especímenes" sujetos a las disposiciones de la Convención de conformidad con el
subpárrafo (iii) del párrafo b) del Artículo I.
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 2
Apéndices
I II III
F A U N A
F I L O C H O R D A T A
CLASE MAMMALIA
(MAMÍFEROS)
ARTIODACTYLA
Antilocapridae Berrendos
Antilocapra americana (Sólo la
población de México; ninguna
otra población está incluida en
los Apéndices)
Bovidae Antílopes, duiqueros, gacelas, cabras, ovejas, etc.
Addax nasomaculatus
Ammotragus lervia
Antilope cervicapra (Nepal)
Bison bison athabascae
Bos gaurus (Excluida la forma
domesticada, que se cita como
Bos frontalis, y no está sujeta a
las disposiciones de la
Convención)
Bos mutus (Excluida la forma
domesticada, que se cita como
Bos grunniens, y no está sujeta
a las disposiciones de la
Convención)
Bos sauveli
Bubalus arnee (Nepal) (Excluida
la forma domesticada, que se
cita como Bubalus bubalis)
Bubalus depressicornis
Bubalus mindorensis
Bubalus quarlesi
Budorcas taxicolor
Capra falconeri
Capricornis milneedwardsii
Capricornis rubidus
Capricornis sumatraensis
Capricornis thar
Cephalophus brookei
Cephalophus dorsalis
Cephalophus jentinki
Cephalophus ogilbyi
Cephalophus silvicultor
Cephalophus zebra
Damaliscus pygargus pygargus
Gazella cuvieri (Túnez)
Gazella dorcas (Argelia, Túnez)
Gazella leptoceros (Túnez)
Hippotragus niger variani
Kobus leche
Naemorhedus baileyi
Naemorhedus caudatus
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 3
Apéndices
I II III
Naemorhedus goral
Naemorhedus griseus
Nanger dama
Oryx dammah
Oryx leucoryx
Ovis ammon (Excepto las
subespecies incluidas en el
Apéndice I)
Ovis ammon hodgsonii
Ovis ammon nigrimontana
Ovis canadensis (Sólo la
población de México; ninguna
otra población está incluida en
los Apéndices)
Ovis orientalis ophion
Ovis vignei (Excepto las
subespecies incluidas en el
Apéndice I)
Ovis vignei vignei
Pantholops hodgsonii
Philantomba monticola
Pseudoryx nghetinhensis
Rupicapra pyrenaica ornata
Saiga borealis
Saiga tatarica
Tetracerus quadricornis (Nepal)
Camelidae Guanacos, vicuñas
Lama glama guanicoe
Vicugna vicugna (Excepto las
problaciones de: Argentina [las
poblaciones de las provincias de
Jujuy y Catamarca y las
poblaciones en semicautividad
de las provincias de Jujuy, Salta,
Catamarca, La Rioja y San
Juan]; Bolivia [toda la
población]; Chile [la población de
la Primera Región]; y Perú [toda
la población]; que están
incluidas en el Apéndice II)
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 4
Apéndices
I II III
Vicugna vicugna (Sólo las
poblaciones de Argentina1 [las
poblaciones de las provincias de
Jujuy y Catamarca y las
poblaciones en semicautividad
de las provincias de Jujuy, Salta,
Catamarca, La Rioja y San
Juan]; Bolivia2 [toda la
población]; Chile3 [la población
de la Primera Región]; Perú4
[toda la población]; las demás
poblaciones están incluidas en el
Apéndice I)
Cervidae Ciervos, guemales, muntiacos, venados
Axis calamianensis
Axis kuhlii
Axis porcinus annamiticus
Blastocerus dichotomus
Cervus elaphus bactrianus
Cervus elaphus barbarus
(Argelia, Túnez)
Cervus elaphus hanglu
Dama dama mesopotamica
Hippocamelus spp.
Mazama temama cerasina
(Guatemala)
1 Población de Argentina (incluida en el Apéndice II):
Con el exclusivo propósito de autorizar el comercio internacional de lana esquilada de vicuñas vivas, de telas, de productos
manufacturados derivados y de artesanías. En el revés de las telas debe figurar el logotipo adoptado por los Estados del área de
distribución de la especie, signatarios del Convenio para la Conservación y Manejo de la Vicuña, y en los orillos la expresión
“VICUÑA-ARGENTINA”. Otros productos deben llevar una etiqueta con el logotipo y las palabras “VICUÑA-ARGENTINAARTESANÍA”.
Todos los demás especímenes deben considerarse como especímenes de especies incluidas en el Apéndice I y su comercio
deberá reglamentarse en consecuencia.
2 Población de Bolivia (incluida en el Apéndice II):
Con el exclusivo propósito de autorizar el comercio internacional de fibra esquilada de vicuñas vivas y de telas y artículos hechos
de la misma, inclusive los artículos artesanales suntuarios y tejidos de punto.
En el revés de las telas debe figurar el logotipo adoptado por los Estados del área de distribución de la especie, signatarios del
Convenio para la Conservación y Manejo de la Vicuña, y en los orillos la expresión 'VICUÑA-BOLIVIA'. Otros productos deben
llevar una etiqueta con el logotipo y las palabras 'VICUÑA BOLIVIA-ARTESANÍA'.
Todos los demás especímenes deben considerarse como especímenes de especies incluidas en el Apéndice I y su comercio
deberá reglamentarse en consecuencia.
3 Población de Chile (incluida en el Apéndice II):
Con el exclusivo propósito de autorizar el comercio internacional de fibra esquilada de vicuñas vivas y de telas y artículos hechas
de la misma, inclusive los artículos artesanales suntuarios y tejidos de punto. En el revés de las telas debe figurar el logotipo
adoptado por los Estados del área de distribución de la especie, signatarios del Convenio para la Conservación y Manejo de la
Vicuña, y en los orillos la expresión “VICUÑA-CHILE”. Otros productos deben llevar una etiqueta con el logotipo y las palabras
“VICUÑA-CHILE-ARTESANÍA”.
Todos los demás especímenes deben considerarse como especímenes de especies incluidas en el Apéndice I y su comercio
deberá reglamentarse en consecuencia.
4 Población de Perú (incluida en el Apéndice II):
Con el exclusivo propósito de autorizar el comercio internacional de lana esquilada de vicuñas vivas y de las existencias
registradas en la novena reunión de la Conferencia de las Partes (noviembre de 1994) de 3.249 kg de lana, y de telas y artículos
derivados, inclusive los artículos artesanales suntuarios y tejidos de punto fabricados. En el revés de las telas debe figurar el
logotipo adoptado por los Estados del área de distribución de la especie, signatarios del Convenio para la Conservación y Manejo
de la Vicuña, y en los orillos la expresión “VICUÑA-PERÚ”. Otros productos deben llevar una etiqueta con el logotipo y las
palabras “VICUÑA-PERÚ-ARTESANÍA”.
Todos los demás especímenes deben considerarse como especímenes de especies incluidas en el Apéndice I y su comercio
deberá reglamentarse en consecuencia.
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 5
Apéndices
I II III
Muntiacus crinifrons
Muntiacus vuquangensis
Odocoileus virginianus mayensis
(Guatemala)
Ozotoceros bezoarticus
Pudu mephistophiles
Pudu puda
Rucervus duvaucelii
Rucervus eldii
Hippopotamidae Hipopótamos
Hexaprotodon liberiensis
Hippopotamus amphibius
Moschidae Ciervos almizcleros
Moschus spp. (Sólo las
poblaciones de Afghanistán,
Bhután, India, Myanmar, Nepal y
Pakistán; las demás poblaciones
están incluidas en el Apéndice II)
Moschus spp. (Excepto las
poblaciones de Afghanistán,
Bhután, India, Myanmar, Nepal y
Pakistán; que están incluidas en
el Apéndice I)
Suidae Babirusas, jabalíes enanos
Babyrousa babyrussa
Babyrousa bolabatuensis
Babyrousa celebensis
Babyrousa togeanensis
Sus salvanius
Tayassuidae Pecaríes
Tayassuidae spp. (Excepto las
especies incluidas en el
Apéndice I y las poblaciones de
Pecari tajacu de Estados Unidos
y México, que no están incluidas
en los Apéndices)
Catagonus wagneri
CARNIVORA
Ailuridae Pandas rojos
Ailurus fulgens
Canidae Licaones, zorros, lobos
Canis aureus (India)
Canis lupus (Sólo las
poblaciones de Bhután, India,
Nepal y Pakistán; las demás
poblaciones están incluidas en el
Apéndice II)
Canis lupus (Excepto las
poblaciones de Bhután, India,
Nepal y Pakistán, que están
incluidas en el Apéndice I)
Cerdocyon thous
Chrysocyon brachyurus
Cuon alpinus
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 6
Apéndices
I II III
Lycalopex culpaeus
Lycalopex fulvipes
Lycalopex griseus
Lycalopex gymnocercus
Speothos venaticus
Vulpes bengalensis (India)
Vulpes cana
Vulpes vulpes griffithi (India)
Vulpes vulpes montana (India)
Vulpes vulpes pusilla (India)
Vulpes zerda
Eupleridae Fosas, fanalocas, civitas hormigueras
Cryptoprocta ferox
Eupleres goudotii
Fossa fossana
Felidae Félidos
Felidae spp. (Excepto las
especies incluidas en el
Apéndice I. Los especímenes de
la forma domesticada no están
sujetos a las disposiciones de la
Convención)
Acinonyx jubatus (Se conceden
los siguientes cupos de
exportación anual para
especímenes vivos y trofeos de
caza: Botswana: 5;
Namibia: 150; Zimbabwe: 50. El
comercio de estos especímenes
está sujeto a las disposiciones
del Artículo III de la Convención)
Caracal caracal (Sólo la
población de Asia; las demás
poblaciones están incluidas en el
Apéndice II)
Catopuma temminckii
Felis nigripes
Leopardus geoffroyi
Leopardus jacobitus
Leopardus pardalis
Leopardus tigrinus
Leopardus wiedii
Lynx pardinus
Neofelis nebulosa
Panthera leo persica
Panthera onca
Panthera pardus
Panthera tigris
Pardofelis marmorata
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 7
Apéndices
I II III
Prionailurus bengalensis
bengalensis (Sólo las
poblaciones de Bangladesh,
India y Tailandia; las demás
poblaciones están incluidas
en el Apéndice II)
Prionailurus planiceps
Prionailurus rubiginosus (Sólo la
población de India; las demás
poblaciones están incluidas en el
Apéndice II)
Puma concolor coryi
Puma concolor costaricensis
Puma concolor couguar
Puma yagouaroundi (Sólo las
poblaciones de América Central
y América del Norte; las demás
poblaciones están incluidas en el
Apéndice II)
Uncia uncia
Herpestidae Mangostas
Herpestes edwardsii (India)
Herpestes fuscus (India)
Herpestes javanicus
auropunctatus (India)
Herpestes smithii (India)
Herpestes urva (India)
Herpestes vitticollis (India)
Hyaenidae Hienas
Proteles cristata (Botswana)
Mephitidae Zorrillos
Conepatus humboldtii
Mustelidae Tejones, martas, comadrejas
Lutrinae Nutrias
Lutrinae spp. (Excepto las
especies incluidas en el
Apéndice I)
Aonyx capensis microdon (Sólo
las poblaciones de Camerún y
Nigeria; las demás poblaciones
están incluidas en el Apéndice II)
Enhydra lutris nereis
Lontra felina
Lontra longicaudis
Lontra provocax
Lutra lutra
Lutra nippon
Pteronura brasiliensis
Mustelinae Hurones, martas, turones, comadrejas
Eira barbara (Honduras)
Galictis vittata (Costa Rica)
Martes flavigula (India)
Martes foina intermedia (India)
Martes gwatkinsii (India)
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 8
Apéndices
I II III
Mellivora capensis (Botswana)
Mustela altaica (India)
Mustela erminea ferghanae
(India)
Mustela kathiah (India)
Mustela nigripes
Mustela sibirica (India)
Odobenidae Morsas
Odobenus rosmarus (Canadá)
Otariidae Osos marinos, leones marinos
Arctocephalus spp. (Excepto las
especies incluidas en el
Apéndice I)
Arctocephalus townsendi
Phocidae Focas
Mirounga leonina
Monachus spp.
Procyonidae Mapaches, coatís, olingos
Bassaricyon gabbii (Costa Rica)
Bassariscus sumichrasti (Costa
Rica)
Nasua narica (Honduras)
Nasua nasua solitaria (Uruguay)
Potos flavus (Honduras)
Ursidae Osos, Pandas gigantes
Ursidae spp. (Excepto las
especies incluidas en el
Apéndice I)
Ailuropoda melanoleuca
Helarctos malayanus
Melursus ursinus
Tremarctos ornatus
Ursus arctos (Sólo las
poblaciones de Bhután, China,
México y Mongolia; las demás
poblaciones están incluidas en el
Apéndice II)
Ursus arctos isabellinus
Ursus thibetanus
Viverridae Manturón, civetas, civeta nutria, lisang, hemigalos
Arctictis binturong (India)
Civettictis civetta (Botswana)
Cynogale bennettii
Hemigalus derbyanus
Paguma larvata (India)
Paradoxurus hermaphroditus
(India)
Paradoxurus jerdoni (India)
Prionodon linsang
Prionodon pardicolor
Viverra civettina (India)
Viverra zibetha (India)
Viverricula indica (India)
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 9
Apéndices
I II III
CETACEA Cetáceos
CETACEA spp. (Excepto las
especies incluidas en el
Apéndice I. Se ha establecido un
cupo de exportación anual nulo
para especímenes vivos de la
población de Tursiops truncatus
del mar Negro capturados en el
medio silvestre y
comercializados con fines
primordialmente comerciales)
Balaenidae Ballenas verdaderas o misticetos
Balaena mysticetus
Eubalaena spp.
Balaenopteridae Rorcuales
Balaenoptera acutorostrata
(Excepto la población de
Groenlandia occidental, que está
incluida en el Apéndice II)
Balaenoptera bonaerensis
Balaenoptera borealis
Balaenoptera edeni
Balaenoptera musculus
Balaenoptera physalus
Megaptera novaeangliae
Delphinidae Delfines
Orcaella brevirostris
Sotalia spp.
Sousa spp.
Eschrichtiidae Ballenas grises
Eschrichtius robustus
Iniidae Delfines aleta blanca
Lipotes vexillifer
Neobalaenidae Ballenas francas pigmeas
Caperea marginata
Phocoenidae Marsopas
Neophocaena phocaenoides
Phocoena sinus
Physeteridae Cachalotes
Physeter catodon
Platanistidae Delfines de agua dulce
Platanista spp.
Ziphiidae Ballenas con pico, ballenas hocico de botella
Berardius spp.
Hyperoodon spp.
CHIROPTERA
Phyllostomidae Murciélagos con hoja nasal del Nuevo Mundo
Platyrrhinus lineatus (Uruguay)
Pteropodidae Murciélagos frugívoros, zorros voladores
Acerodon spp. (Excepto las
especies incluidas en el
Apéndice I)
Acerodon jubatus
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 10
Apéndices
I II III
Pteropus spp. (Excepto las
especies incluidas en el
Apéndice I)
Pteropus insularis
Pteropus loochoensis
Pteropus mariannus
Pteropus molossinus
Pteropus pelewensis
Pteropus pilosus
Pteropus samoensis
Pteropus tonganus
Pteropus ualanus
Pteropus yapensis
CINGULATA
Dasypodidae Armadillos
Cabassous centralis (Costa Rica)
Cabassous tatouay (Uruguay)
Chaetophractus nationi (Se ha
establecido un cupo de
exportación anual nulo. Se
considerará que todos los
especímenes pertencen a
especies incluidas en el
Apéndice I y su comercio se
reglamentará en consecuencia)
Priodontes maximus
DASYUROMORPHIA
Dasyuridae Ratones marsupiales
Sminthopsis longicaudata
Sminthopsis psammophila
Thylacinidae Diablo de Tasmania
Thylacinus cynocephalus
(posiblemente extinguida)
DIPROTODONTIA
Macropodidae Canguros, wallabys
Dendrolagus inustus
Dendrolagus ursinus
Lagorchestes hirsutus
Lagostrophus fasciatus
Onychogalea fraenata
Onychogalea lunata
Phalangeridae Cuscuses
Phalanger intercastellanus
Phalanger mimicus
Phalanger orientalis
Spilocuscus kraemeri
Spilocuscus maculatus
Spilocuscus papuensis
Potoroidae Canguros rata
Bettongia spp.
Caloprymnus campestris
(posiblemente extinguida)
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 11
Apéndices
I II III
Vombatidae Uombats
Lasiorhinus krefftii
LAGOMORPHA
Leporidae Conejos, liebres
Caprolagus hispidus
Romerolagus diazi
MONOTREMATA
Tachyglossidae Equidnos
Zaglossus spp.
PERAMELEMORPHIA
Chaeropodidae Bandicuts de pie de cerdo
Chaeropus ecaudatus
(posiblemente extinguida)
Peramelidae Bandicuts, bandicuts hocicudos
Perameles bougainville
Thylacomyidae Bilbis
Macrotis lagotis
Macrotis leucura
PERISSODACTYLA
Equidae Caballos, asnos, cebras
Equus africanus (Excluida la
forma domesticada, que se cita
como Equus asinus, y no está
sujeta a las disposiciones de la
Convención)
Equus grevyi
Equus hemionus (Excepto las
subespecies incluidas en el
Apéndice I)
Equus hemionus hemionus
Equus hemionus khur
Equus kiang
Equus przewalskii
Equus zebra hartmannae
Equus zebra zebra
Rhinocerotidae Rinocerontes
Rhinocerotidae spp. (Excepto
para la subespecie incluida en el
Apéndice II)
Ceratotherium simum simum
(Sólo las poblaciones de
Sudáfrica y Swazilandia; las
demás poblaciones están
incluidas en el Apéndice I. Con
el exclusivo propósito de
autorizar el comercio
internacional de animales vivos a
destinatarios apropiados y
aceptables y de trofeos de caza.
Los demás especímenes se
considerarán como especímenes
de especies incluidas en el
Apéndice I y su comercio se
reglamentará en consecuencia)
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 12
Apéndices
I II III
Tapiridae Tapires
Tapiridae spp. (Excepto las
especies incluidas en el
Apéndice II)
Tapirus terrestris
PHOLIDOTA
Manidae Pangolines
Manis spp. (Se ha establecido un
cupo de exportación anual nulo
para especímenes de Manis
crassicaudata, M. culionensis,
M. javanica y M. pentadactyla
capturados en el medio silvestre
y comercializados con fines
primordialmente comerciales)
PILOSA
Bradypodidae Perezosos de tres dedos
Bradypus variegatus
Megalonychidae Perezosos de dos dedos
Choloepus hoffmanni (Costa
Rica)
Myrmecophagidae Osos hormigueros
Myrmecophaga tridactyla
Tamandua mexicana
(Guatemala)
PRIMATES Primates
PRIMATES spp. (Excepto las
especies incluidas en el
Apéndice I)
Atelidae Monos aulladores y arañas
Alouatta coibensis
Alouatta palliata
Alouatta pigra
Ateles geoffroyi frontatus
Ateles geoffroyi panamensis
Brachyteles arachnoides
Brachyteles hypoxanthus
Oreonax flavicauda
Cebidae Monos del Nuevo Mundo
Callimico goeldii
Callithrix aurita
Callithrix flaviceps
Leontopithecus spp.
Saguinus bicolor
Saguinus geoffroyi
Saguinus leucopus
Saguinus martinsi
Saguinus oedipus
Saimiri oerstedii
Cercopithecidae Monos del Viejo Mundo
Cercocebus galeritus
Cercopithecus diana
Cercopithecus roloway
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 13
Apéndices
I II III
Macaca silenus
Mandrillus leucophaeus
Mandrillus sphinx
Nasalis larvatus
Piliocolobus kirkii
Piliocolobus rufomitratus
Presbytis potenziani
Pygathrix spp.
Rhinopithecus spp.
Semnopithecus ajax
Semnopithecus dussumieri
Semnopithecus entellus
Semnopithecus hector
Semnopithecus hypoleucos
Semnopithecus priam
Semnopithecus schistaceus
Simias concolor
Trachypithecus geei
Trachypithecus pileatus
Trachypithecus shortridgei
Cheirogaleidae Lémures enanos
Cheirogaleidae spp.
Daubentoniidae Ayeayes
Daubentonia madagascariensis
Hominidae Chimpancés, gorilas, orangutanes
Gorilla beringei
Gorilla gorilla
Pan spp.
Pongo abelii
Pongo pygmaeus
Hylobatidae Gibones
Hylobatidae spp.
Indriidae Indirs, avahis, sifacas, lémures lanudos
Indriidae spp.
Lemuridae Lémures
Lemuridae spp.
Lepilemuridae Lémures comadrejas
Lepilemuridae spp.
Lorisidae Lorises
Nycticebus spp.
Pithecidae Sakis y Uacarís
Cacajao spp.
Chiropotes albinasus
PROBOSCIDEA
Elephantidae Elefantes
Elephas maximus
Loxodonta africana (Excepto las
poblaciones de Botswana,
Namibia, Sudáfrica y Zimbabwe,
que están incluidas en el
Apéndice II)
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 14
Apéndices
I II III
Loxodonta africana (Sólo las
poblaciones de Botswana5,
Namibia, Sudáfrica y Zimbabwe;
las demás poblaciones están
incluidas en el Apéndice I)
RODENTIA
Chinchillidae Chinchillas
Chinchilla spp. (Los especímenes
de la forma domesticada no
están sujetos a las disposiciones
de la Convención)
Cuniculidae Pacas
Cuniculus paca (Honduras)
Dasyproctidae Agoutíes
Dasyprocta punctata (Honduras)
Erethizontidae Puercoespines del Nuevo Mundo
Sphiggurus mexicanus
(Honduras)
Sphiggurus spinosus (Uruguay)
Muridae Ratones, ratas
Leporillus conditor
Pseudomys fieldi praeconis
5 Poblaciones de Botswana, Namibia, Sudáfrica y Zimbabwe (Incluidas en el Apéndice II):
Con el exclusivo propósito de autorizar:
a) el comercio de trofeos de caza con fines no comerciales;
b) el comercio de animales vivos a destinatarios apropiados y aceptables, como se define en la Resolución Conf. 11.20, para
Botswana y Zimbabwe y para los programas de conservación in situ en Namibia y Sudáfrica;
c) el comercio de pieles;
d) el comercio de pelo;
e) el comercio de artículos de cuero con fines comerciales o no comerciales para Botswana, Namibia y Sudáfrica y con fines no
comerciales para Zimbabwe;
f) el comercio de ekipas marcadas y certificadas individualmente integradas en artículos acabados de joyería con fines no
comerciales para Namibia y tallas de marfil con fines no comerciales para Zimbabwe;
g) el comercio de marfil en bruto registrado (colmillos enteros y piezas para Botswana, Namibia, Sudáfrica y Zimbabwe), sujeto
a lo siguiente:
i) sólo las existencias registradas de marfil de propiedad gubernamental, originarias del Estado (excluyendo el marfil
confiscado y el marfil de origen desconocido);
ii) sólo a asociados comerciales para los que la Secretaría, en consulta con el Comité Permanente, haya verificado que
cuentan con legislación nacional adecuada y controles comerciales nacionales para garantizar que el marfil importado no
se reexportará y se administrará de conformidad con lo dispuesto en la Resolución Conf. 10.10 (Rev. CoP14), en lo que
respecta a la manufactura y el comercio nacional;
iii) no antes de que la Secretaría haya verificado los posibles países de importación y las existencias registradas de
propiedad gubernamental;
iv) el marfil en bruto en virtud de la venta condicional de las existencias registradas de marfil de propiedad gubernamental
acordada en la CoP12, a saber, 20.000 kg (Botswana), 10.000 kg (Namibia) y 30.000 kg (Sudáfrica);
v) además de las cantidades acordadas en la CoP12, el marfil de propiedad gubernamental de Botswana, Namibia,
Sudáfrica y Zimbabwe registrado no más tarde del 31 de enero de 2007 y verificado por la Secretaría podrá
comercializarse y despacharse, junto con el marfil a que se hace referencia en el subpárrafo iv) de este párrafo, en un
solo envío por destino bajo estricta supervisión de la Secretaría;
vi) los beneficios del comercio se utilizan exclusivamente para la conservación del elefante y los programas de desarrollo de
las comunidades dentro del área de distribución del elefante o en zonas colindantes; y
vii) las cantidades adicionales indicadas en el subpárrafo v) de este párrafo se comercializarán únicamente después de que el
Comité Permanente haya acordado que se han cumplido las condiciones supra; y
h) No se presentarán a la Conferencia de las Partes más propuestas para permitir el comercio de marfil del elefante de
poblaciones ya incluidas en el Apéndice II en el período comprendido entre la CoP14 y nueve años después de la fecha del
envío único de marfil que ha de tener lugar de conformidad con las disposiciones de los subpárrafos i), ii), iii), vi) y vii) del
párrafo g). Además, esas ulteriores propuestas se tratarán de conformidad con lo dispuesto en las decisiones 14.77 y 14.78.
A propuesta de la Secretaría, el Comité Permanente puede decidir cesar parcial o completamente este comercio en caso de
incumplimiento por los países de exportación o importación, o en el caso de que se demuestre que el comercio tiene un efecto
perjudicial sobre otras poblaciones de elefantes.
Todos los demás especímenes se considerarán especímenes de especies incluidas en el Apéndice I y su comercio será
reglamentado en consecuencia.
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 15
Apéndices
I II III
Xeromys myoides
Zyzomys pedunculatus
Sciuridae Ardillas arborícolas, ardillas terrestres
Cynomys mexicanus
Marmota caudata (India)
Marmota himalayana (India)
Ratufa spp.
Sciurus deppei (Costa Rica)
SCANDENTIA
Tupaiidae Musarañas arborícolas o tupayas
Tupaiidae spp.
SIRENIA
Dugongidae Dugongos
Dugong dugon
Trichechidae Manatíes
Trichechus inunguis
Trichechus manatus
Trichechus senegalensis
CLASE AVES
(AVES)
ANSERIFORMES
Anatidae Patos, gansos, cisnes
Anas aucklandica
Anas bernieri
Anas chlorotis
Anas formosa
Anas laysanensis
Anas nesiotis
Anas oustaleti
Branta canadensis leucopareia
Branta ruficollis
Branta sandvicensis
Cairina moschata (Honduras)
Cairina scutulata
Coscoroba coscoroba
Cygnus melancoryphus
Dendrocygna arborea
Dendrocygna autumnalis
(Honduras)
Dendrocygna bicolor (Honduras)
Oxyura leucocephala
Rhodonessa caryophyllacea
(posiblemente extinguida)
Sarkidiornis melanotos
APODIFORMES
Trochilidae Colibríes
Trochilidae spp. (Excepto las
especies incluidas en el
Apéndice I)
Glaucis dohrnii
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 16
Apéndices
I II III
CHARADRIIFORMES
Burhinidae Alcaravanes
Burhinus bistriatus (Guatemala)
Laridae Gaviotas, charranes
Larus relictus
Scolopacidae Zarapitos, agachadizos
Numenius borealis
Numenius tenuirostris
Tringa guttifer
CICONIIFORMES
Balaenicipitidae Picozapatos
Balaeniceps rex
Ciconiidae Cigüeñas, marabúes
Ciconia boyciana
Ciconia nigra
Jabiru mycteria
Mycteria cinerea
Phoenicopteridae Flamencos
Phoenicopteridae spp.
Threskiornithidae Ibis, espátulas
Eudocimus ruber
Geronticus calvus
Geronticus eremita
Nipponia nippon
Platalea leucorodia
COLUMBIFORMES
Columbidae Palomas, tórtolas
Caloenas nicobarica
Nesoenas mayeri (Mauricio)
Ducula mindorensis
Gallicolumba luzonica
Goura spp.
CORACIIFORMES
Bucerotidae Búceros o calaos
Aceros spp. (Excepto las
especies incluidas en el
Apéndice I)
Aceros nipalensis
Anorrhinus spp.
Anthracoceros spp.
Berenicornis spp.
Buceros spp. (Excepto las
especies incluidas en el
Apéndice I)
Buceros bicornis
Penelopides spp.
Rhinoplax vigil
Rhyticeros spp. (Excepto las
especies incluidas en el
Apéndice I)
Rhyticeros subruficollis
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 17
Apéndices
I II III
CUCULIFORMES
Musophagidae Turacos
Tauraco spp.
FALCONIFORMES Rapaces diurnas
FALCONIFORMES spp. (Excepto
las especies incluidas en los
Apéndices I y III y las especies
de la familia Cathartidae)
Accipitridae Gavilanes, águilas
Aquila adalberti
Aquila heliaca
Chondrohierax uncinatus wilsonii
Haliaeetus albicilla
Harpia harpyja
Pithecophaga jefferyi
Cathartidae Buitres del Nuevo Mundo
Gymnogyps californianus
Sarcoramphus papa (Honduras)
Vultur gryphus
Falconidae Halcones
Falco araeus
Falco jugger
Falco newtoni (Sólo la población
de Seychelles)
Falco pelegrinoides
Falco peregrinus
Falco punctatus
Falco rusticolus
GALLIFORMES
Cracidae Chachalacas, hocos, paujís
Crax alberti (Colombia)
Crax blumenbachii
Crax daubentoni (Colombia)
Crax globulosa (Colombia)
Crax rubra (Colombia, Costa
Rica, Guatemala, Honduras)
Mitu mitu
Oreophasis derbianus
Ortalis vetula (Guatemala,
Honduras)
Pauxi pauxi (Colombia)
Penelope albipennis
Penelope purpurascens
(Honduras)
Penelopina nigra (Guatemala)
Pipile jacutinga
Pipile pipile
Megapodiidae Megapodios
Macrocephalon maleo
Phasianidae Lapópodos, gallinas de Guinea, perdices, faisanes, francolines
Arborophila campbelli
(Malasia)
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 18
Apéndices
I II III
Arborophila charltonii (Malasia)
Argusianus argus
Caloperdix oculeus (Malasia)
Catreus wallichii
Colinus virginianus ridgwayi
Crossoptilon crossoptilon
Crossoptilon mantchuricum
Gallus sonneratii
Ithaginis cruentus
Lophophorus impejanus
Lophophorus lhuysii
Lophophorus sclateri
Lophura edwardsi
Lophura erythrophthalma
(Malasia)
Lophura ignita (Malasia)
Lophura imperialis
Lophura swinhoii
Melanoperdix niger (Malasia)
Meleagris ocellata (Guatemala)
Pavo muticus
Polyplectron bicalcaratum
Polyplectron germaini
Polyplectron inopinatum
(Malasia)
Polyplectron malacense
Polyplectron napoleonis
Polyplectron schleiermacheri
Rheinardia ocellata
Rhizothera dulitensis (Malasia)
Rhizothera longirostris (Malasia)
Rollulus rouloul (Malasia)
Syrmaticus ellioti
Syrmaticus humiae
Syrmaticus mikado
Tetraogallus caspius
Tetraogallus tibetanus
Tragopan blythii
Tragopan caboti
Tragopan melanocephalus
Tragopan satyra (Nepal)
Tympanuchus cupido attwateri
GRUIFORMES
Gruidae Grullas
Gruidae spp. (Excepto las
especies incluidas en el
Apéndice I)
Grus americana
Grus canadensis nesiotes
Grus canadensis pulla
Grus japonensis
Grus leucogeranus
Grus monacha
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 19
Apéndices
I II III
Grus nigricollis
Grus vipio
Otididae Avutardas
Otididae spp. (Excepto las
especies incluidas en el
Apéndice I)
Ardeotis nigriceps
Chlamydotis macqueenii
Chlamydotis undulata
Houbaropsis bengalensis
Rallidae Rascones
Gallirallus sylvestris
Rhynochetidae Kagús
Rhynochetos jubatus
PASSERIFORMES
Atrichornithidae Pájaros de matorral australianos
Atrichornis clamosus
Cotingidae Cotingas
Cephalopterus ornatus
(Colombia)
Cephalopterus penduliger
(Colombia)
Cotinga maculata
Rupicola spp.
Xipholena atropurpurea
Emberizidae Cardenales, escribanos, tanagras
Gubernatrix cristata
Paroaria capitata
Paroaria coronata
Tangara fastuosa
Estrildidae Astrilds, capuchinos, diamantes
Amandava formosa
Lonchura oryzivora
Poephila cincta cincta
Fringillidae Pinzones, carduelinos
Carduelis cucullata
Carduelis yarrellii
Hirundinidae Golondrinas, aviones
Pseudochelidon sirintarae
Icteridae Trupiales o mirlos americanos
Xanthopsar flavus
Meliphagidae Melífagos
Lichenostomus melanops
cassidix
Muscicapidae Papamoscas del Viejo Mundo
Acrocephalus rodericanus
(Mauricio)
Cyornis ruckii
Dasyornis broadbenti litoralis
(posiblemente extinguida)
Dasyornis longirostris
Garrulax canorus
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 20
Apéndices
I II III
Leiothrix argentauris
Leiothrix lutea
Liocichla omeiensis
Picathartes gymnocephalus
Picathartes oreas
Terpsiphone bourbonnensis
(Mauricio)
Paradisaeidae Aves del paraíso
Paradisaeidae spp.
Pittidae Pitas
Pitta guajana
Pitta gurneyi
Pitta kochi
Pitta nympha
Pycnonotidae Bulbules
Pycnonotus zeylanicus
Sturnidae Estorninos, picabueyes
Gracula religiosa
Leucopsar rothschildi
Zosteropidae Pájaros de anteojos
Zosterops albogularis
PELECANIFORMES
Fregatidae Rabihorcados (fragatas)
Fregata andrewsi
Pelecanidae Pelícanos
Pelecanus crispus
Sulidae Alcatraces, piqueros
Papasula abbotti
PICIFORMES
Capitonidae Barbudos
Semnornis ramphastinus
(Colombia)
Picidae Pájaros carpinteros
Campephilus imperialis
Dryocopus javensis richardsi
Ramphastidae Tucanes
Baillonius bailloni (Argentina)
Pteroglossus aracari
Pteroglossus castanotis
(Argentina)
Pteroglossus viridis
Ramphastos dicolorus
(Argentina)
Ramphastos sulfuratus
Ramphastos toco
Ramphastos tucanus
Ramphastos vitellinus
Selenidera maculirostris
(Argentina)
PODICIPEDIFORMES
Podicipedidae Somorjujos, zampullines
Podilymbus gigas
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 21
Apéndices
I II III
PROCELLARIIFORMES
Diomedeidae Albatros
Phoebastria albatrus
PSITTACIFORMES
PSITTACIFORMES spp. (Excepto
las especies incluidas en el
Apéndice I, y Agapornis
roseicollis, Melopsittacus
undulatus, Nymphicus
hollandicus y Psittacula krameri,
que no están incluidas en los
Apéndices)
Cacatuidae Cacatúas
Cacatua goffini
Cacatua haematuropygia
Cacatua moluccensis
Cacatua sulphurea
Probosciger aterrimus
Loriidae Loris
Eos histrio
Vini ultramarina
Psittacidae Amazonas, papagayos, cotorras, guacamayos, periquitos, loros
Amazona arausiaca
Amazona auropalliata
Amazona barbadensis
Amazona brasiliensis
Amazona finschi
Amazona guildingii
Amazona imperialis
Amazona leucocephala
Amazona oratrix
Amazona pretrei
Amazona rhodocorytha
Amazona tucumana
Amazona versicolor
Amazona vinacea
Amazona viridigenalis
Amazona vittata
Anodorhynchus spp.
Ara ambiguus
Ara glaucogularis (A menudo
comercializada con la
denominación incorrecta de Ara
caninde)
Ara macao
Ara militaris
Ara rubrogenys
Cyanopsitta spixii
Cyanoramphus cookii
Cyanoramphus forbesi
Cyanoramphus novaezelandiae
Cyanoramphus saisseti
Cyclopsitta diophthalma coxeni
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 22
Apéndices
I II III
Eunymphicus cornutus
Geopsittacus occidentalis
(posiblemente extinguida)
Guarouba guarouba
Neophema chrysogaster
Ognorhynchus icterotis
Pezoporus wallicus
Pionopsitta pileata
Primolius couloni
Primolius maracana
Psephotus chrysopterygius
Psephotus dissimilis
Psephotus pulcherrimus
(posiblemente extinguida)
Psittacula echo
Pyrrhura cruentata
Rhynchopsitta spp.
Strigops habroptilus
RHEIFORMES
Rheidae Ñandúes
Pterocnemia pennata (Excepto
Pterocnemia pennata pennata
que está incluidas en el
Apéndice II)
Pterocnemia pennata pennata
Rhea americana
SPHENISCIFORMES
Spheniscidae Pingüinos
Spheniscus demersus
Spheniscus humboldti
STRIGIFORMES Rapaces nocturnas
STRIGIFORMES spp. (Excepto
las especies incluidas en el
Apéndice I)
Strigidae Búhos
Heteroglaux blewitti
Mimizuku gurneyi
Ninox natalis
Ninox novaeseelandiae undulata
Tytonidae Lechuzas
Tyto soumagnei
STRUTHIONIFORMES
Struthionidae Avestruces
Struthio camelus (Sólo las
poblaciones de Argelia, Burkina
Faso, Camerún, Chad, Malí,
Marruecos, Mauritania, Níger,
Nigeria, República Centroafricana,
Senegal y Sudán; las
demás poblaciones no están
incluidas en los Apéndices)
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 23
Apéndices
I II III
TINAMIFORMES
Tinamidae Tinamúes
Tinamus solitarius
TROGONIFORMES
Trogonidae Trogones, quetzales
Pharomachrus mocinno
CLASE REPTILIA
(REPTILES)
CROCODYLIA Cocodrilos
CROCODYLIA spp. (Excepto las
especies incluidas en el
Apéndice I)
Alligatoridae Aligatores, caimanes, yacarés
Alligator sinensis
Caiman crocodilus apaporiensis
Caiman latirostris (Excepto la
población de Argentina, que está
incluida en el Apéndice II)
Melanosuchus niger (Excepto la
población de Brasil, que está
incluida en el Apéndice II, y la
población de Ecuador, que está
incluida en el Apéndice II, y está
sujeta a un cupo de exportación
anual nulo hasta que la
Secretaría CITES y el Grupo de
Especialistas en Cocodrílidos de
la CSE/UICN hayan aprobado un
cupo de exportación anual)
Crocodylidae Cocodrilos
Crocodylus acutus (Excepto la
población de Cuba, que está
incluida en el Apéndice II)
Crocodylus cataphractus
Crocodylus intermedius
Crocodylus mindorensis
Crocodylus moreletii
Crocodylus niloticus [Excepto las
poblaciones de Botswana,
Etiopía, Kenya, Madagascar,
Malawi, Mozambique, Namibia,
República Unida de Tanzanía,
Sudáfrica, Uganda, (sujetas a un
cupo de exportación anual de no
más de 1.600 especímenes
silvestres, incluidos los trofeos
de caza, además de los
especímenes criados en granjas),
Zambia y Zimbabwe; que están
incluidas en el Apéndice II]
Crocodylus palustris
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 24
Apéndices
I II III
Crocodylus porosus (Excepto las
poblaciones de Australia,
Indonesia y Papua Nueva
Guinea, que están incluidas en el
Apéndice II)
Crocodylus rhombifer
Crocodylus siamensis
Osteolaemus tetraspis
Tomistoma schlegelii
Gavialidae Gaviales
Gavialis gangeticus
RHYNCHOCEPHALIA
Sphenodontidae Tuátaras
Sphenodon spp.
SAURIA
Agamidae Agamas
Uromastyx spp.
Chamaeleonidae Camaleones
Bradypodion spp.
Brookesia spp. (Excepto las
especies incluidas en el
Apéndice I)
Brookesia perarmata
Calumma spp.
Chamaeleo spp.
Furcifer spp.
Cordylidae Lagartos de cola espinosa
Cordylus spp.
Gekkonidae Gecos
Cyrtodactylus serpensinsula
Hoplodactylus spp. (Nueva
Zelandia)
Naultinus spp. (Nueva Zelandia)
Phelsuma spp.
Uroplatus spp.
Helodermatidae Lagartos de abalorios
Heloderma spp. (Excepto las
subespecies incluidas en el
Apéndice I)
Heloderma horridum
charlesbogerti
Iguanidae Iguanas
Amblyrhynchus cristatus
Brachylophus spp.
Conolophus spp.
Cyclura spp.
Iguana spp.
Phrynosoma coronatum
Sauromalus varius
Lacertidae Lagartos
Gallotia simonyi
Podarcis lilfordi
Podarcis pityusensis
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 25
Apéndices
I II III
Scincidae Eslizones
Corucia zebrata
Teiidae Lagartos, tegus
Crocodilurus amazonicus
Dracaena spp.
Tupinambis spp.
Varanidae Varanos
Varanus spp. (Excepto las
especies incluidas en el
Apéndice I)
Varanus bengalensis
Varanus flavescens
Varanus griseus
Varanus komodoensis
Varanus nebulosus
Xenosauridae Lagartos de escamas nudosas
Shinisaurus crocodilurus
SERPENTES Serpientes
Boidae Boas
Boidae spp. (Excepto las
especies incluidas en el
Apéndice I)
Acrantophis spp.
Boa constrictor occidentalis
Epicrates inornatus
Epicrates monensis
Epicrates subflavus
Sanzinia madagascariensis
Bolyeriidae Boas pequeñas
Bolyeriidae spp. (Excepto las
especies incluidas en el
Apéndice I)
Bolyeria multocarinata
Casarea dussumieri
Colubridae Serpientes, serpientes acuáticas
Atretium schistosum (India)
Cerberus rynchops (India)
Clelia clelia
Cyclagras gigas
Elachistodon westermanni
Ptyas mucosus
Xenochrophis piscator (India)
Elapidae Cobras, serpientes coral
Hoplocephalus bungaroides
Micrurus diastema (Honduras)
Micrurus nigrocinctus
(Honduras)
Naja atra
Naja kaouthia
Naja mandalayensis
Naja naja
Naja oxiana
Naja philippinensis
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 26
Apéndices
I II III
Naja sagittifera
Naja samarensis
Naja siamensis
Naja sputatrix
Naja sumatrana
Ophiophagus hannah
Loxocemidae Pitones excavadoras
Loxocemidae spp.
Pythonidae Pitones
Pythonidae spp. (Excepto la
subespecie incluida en el
Apéndice I)
Python molurus molurus
Tropidophiidae Serpientes de bosque
Tropidophiidae spp.
Viperidae Víboras, crótalos
Crotalus durissus (Honduras)
Daboia russelii (India)
Vipera ursinii (Sólo la población
de Europa, excepto la zona que
constituía antiguamente la Unión
de Repúblicas Socialistas
Soviéticas; las poblaciones de
esta zona no están incluidas en
los Apéndices)
Vipera wagneri
TESTUDINES
Carettochelyidae Tortugas de nariz de cerdo
Carettochelys insculpta
Chelidae Tortugas de cuello de serpiente
Chelodina mccordi
Pseudemydura umbrina
Cheloniidae Tortugas marinas
Cheloniidae spp.
Chelydridae Tortugas mordedoras
Macrochelys temminckii
(Estados Unidos de América)
Dermatemydidae Tortugas blancas
Dermatemys mawii
Dermochelyidae Tortugas laúd
Dermochelys coriacea
Emydidae Tortugas caja, galápagos
Glyptemys insculpta
Glyptemys muhlenbergii
Graptemys spp. (Estados Unidos
de América)
Terrapene spp. (Excepto las
especies incluidas en el
Apéndice I)
Terrapene coahuila
Geoemydidae Galápagos, tortugas caja
Batagur baska
Callagur borneoensis
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 27
Apéndices
I II III
Cuora spp.
Geoclemys hamiltonii
Geoemyda spengleri (China)
Heosemys annandalii
Heosemys depressa
Heosemys grandis
Heosemys spinosa
Kachuga spp.
Leucocephalon yuwonoi
Malayemys macrocephala
Malayemys subtrijuga
Mauremys annamensis
Mauremys iversoni (China)
Mauremys megalocephala
(China)
Mauremys mutica
Mauremys nigricans (China)
Mauremys pritchardi (China)
Mauremys reevesii (China)
Mauremys sinensis (China)
Melanochelys tricarinata
Morenia ocellata
Notochelys platynota
Ocadia glyphistoma (China)
Ocadia philippeni (China)
Orlitia borneensis
Pangshura spp. Excepto las
especies incluidas en el
Apéndice I)
Pangshura tecta
Sacalia bealei (China)
Sacalia pseudocellata (China)
Sacalia quadriocellata (China)
Siebenrockiella crassicollis
Siebenrockiella leytensis
Platysternidae Tortugas de cabeza ancha
Platysternon megacephalum
Podocnemididae Tortugas crestadas de cuello ladeado
Erymnochelys madagascariensis
Peltocephalus dumerilianus
Podocnemis spp.
Testudinidae Tortugas terrestres
Testudinidae spp. (Excepto las
especies incluidas en el
Apéndice I. Se ha establecido un
cupo de exportación anual nulo
para Geochelone sulcata, para
los especímenes capturados en
el medio silvestres y
comercializados con fines
promordialmente comerciales)
Astrochelys radiata
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 28
Apéndices
I II III
Astrochelys yniphora
Chelonoidis nigra
Gopherus flavomarginatus
Psammobates geometricus
Pyxis arachnoides
Pyxis planicauda
Testudo kleinmanni
Trionychidae Tortugas de caparazón blando, tortugas de agua dulce
Amyda cartilaginea
Apalone spinifera atra
Aspideretes gangeticus
Aspideretes hurum
Aspideretes nigricans
Chitra spp.
Lissemys punctata
Lissemys scutata
Palea steindachneri (China)
Pelochelys spp.
Pelodiscus axenaria (China)
Pelodiscus maackii (China)
Pelodiscus parviformis (China)
Rafetus swinhoei (China)
CLASE AMPHIBIA
(ANFIBIOS)
ANURA
Bufonidae Sapos
Altiphrynoides spp.
Atelopus zeteki
Bufo periglenes
Bufo superciliaris
Nectophrynoides spp.
Nimbaphrynoides spp.
Spinophrynoides spp.
Dendrobatidae Ranas venenosas
Allobates femoralis
Allobates zaparo
Cryptophyllobates azureiventris
Dendrobates spp.
Epipedobates spp.
Phyllobates spp.
Mantellidae Ranas del género Mantella
Mantella spp.
Microhylidae Ranas de boca estrecha
Dyscophus antongilii
Scaphiophryne gottlebei
Myobatrachidae Ranas australianas
Rheobatrachus spp.
Ranidae Ranas verdaderas
Euphlyctis hexadactylus
Hoplobatrachus tigerinus
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 29
Apéndices
I II III
CAUDATA
Ambystomatidae Ajolotes
Ambystoma dumerilii
Ambystoma mexicanum
Cryptobranchidae Salamandras gigantes
Andrias spp.
CLASE ELASMOBRANCHII
(TIBURONES)
LAMNIFORMES
Cetorhinidae Tiburones peregrinos
Cetorhinus maximus
Lamnidae Grandes tiburones blancos
Carcharodon carcharias
ORECTOLOBIFORMES
Rhincodontidae Tiburones ballenas
Rhincodon typus
RAJIFORMES
Pristidae Peces sierra
Pristidae spp. (Excepto las
especies incluidas en el
Apéndice II)
Pristis microdon (Con el
exclusivo propósito de autorizar
el comercio internacional de
animales vivos a acuarios
apropiados y aceptables con
fines de conservación)
CLASE ACTINOPTERYGII
(PECES)
ACIPENSERIFORMES Esturiones, peces espátula
ACIPENSERIFORMES spp.
(Excepto las especies incluidas
en el Apéndice I)
Acipenseridae Esturiones
Acipenser brevirostrum
Acipenser sturio
ANGUILLIFORMES
Anguillidae Anguilas
Anguilla anguilla (La entrada en
vigor se retrasa por 18 meses,
es decir, hasta el 13 de marzo
de 2009)
CYPRINIFORMES
Catostomidae Cui-ui
Chasmistes cujus
Cyprinidae Carpas, barbos
Caecobarbus geertsi
Probarbus jullieni
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 30
Apéndices
I II III
OSTEOGLOSSIFORMES
Osteoglossidae Arapaimas, osteoglósidos
Arapaima gigas
Scleropages formosus
PERCIFORMES
Labridae Maragotas
Cheilinus undulatus
Sciaenidae Totobas
Totoaba macdonaldi
SILURIFORMES
Pangasiidae Siluros gigantes
Pangasianodon gigas
SYNGNATHIFORMES
Syngnathidae Peces agujas, caballitos de mar
Hippocampus spp.
CLASE SARCOPTERYGII
(PECES CON PULMONES)
CERATODONTIFORMES
Ceratodontidae Peces pulmonados australianos
Neoceratodus forsteri
COELACANTHIFORMES
Latimeriidae Coelacantos
Latimeria spp.
F I L O E C H I N O D E R M A T A
CLASE HOLOTHUROIDEA
(COHOMBROS DE MAR)
ASPIDOCHIROTIDA
Stichopodidae Cohombros o pepinos de mar
Isostichopus fuscus (Ecuador)
F I LO A R T H R O P O D A
CLASE ARACHNIDA
(ARAÑAS)
ARANEAE
Theraphosidae Tarántulas de rodillas rojas, tarántulas
Aphonopelma albiceps
Aphonopelma pallidum
Brachypelma spp.
SCORPIONES
Scorpionidae Escorpiones
Pandinus dictator
Pandinus gambiensis
Pandinus imperator
CLASE INSECTA
(INSECTOS)
COLEOPTERA
Lucanidae Escarabajos
Colophon spp. (Sudáfrica)
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 31
Apéndices
I II III
LEPIDOPTERA
Papilionidae Mariposas alas de pájaro, mariposas cola de golondrina
Atrophaneura jophon
Atrophaneura pandiyana
Bhutanitis spp.
Ornithoptera spp. (Excepto las
especies incluidas en el
Apéndice I)
Ornithoptera alexandrae
Papilio chikae
Papilio homerus
Papilio hospiton
Parnassius apollo
Teinopalpus spp.
Trogonoptera spp.
Troides spp.
F I L O A N N E L I D A
CLASE HIRUDINOIDEA
(SANGUIJUELAS)
ARHYNCHOBDELLIDA
Hirudinidae Sanguijuelas medicinales
Hirudo medicinalis
F I L O M O L L U S C A
CLASE BIVALVIA
(ALMEJAS, MEJILLONES)
MYTILOIDA
Mytilidae Mejillones
Lithophaga lithophaga
UNIONOIDA
Unionidae Mejillones de agua dulce, perlíferos
Conradilla caelata
Cyprogenia aberti
Dromus dromas
Epioblasma curtisi
Epioblasma florentina
Epioblasma sampsonii
Epioblasma sulcata perobliqua
Epioblasma torulosa
gubernaculum
Epioblasma torulosa rangiana
Epioblasma torulosa torulosa
Epioblasma turgidula
Epioblasma walkeri
Fusconaia cuneolus
Fusconaia edgariana
Lampsilis higginsii
Lampsilis orbiculata orbiculata
Lampsilis satur
Lampsilis virescens
Plethobasus cicatricosus
Plethobasus cooperianus
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 32
Apéndices
I II III
Pleurobema clava
Pleurobema plenum
Potamilus capax
Quadrula intermedia
Quadrula sparsa
Toxolasma cylindrella
Unio nickliniana
Unio tampicoensis tecomatensis
Villosa trabalis
VENEROIDA
Tridacnidae Almejas gigantes
Tridacnidae spp.
CLASE GASTROPODA
(CARACOLES Y CONCHAS)
ARCHAEOGASTROPODA
Haliotidae Abalones
Haliotis midae (Sudáfrica)
MESOGASTROPODA
Strombidae Conchas reinas
Strombus gigas
STYLOMMATOPHORA
Achatinellidae Caracoles ágata
Achatinella spp.
Camaenidae Caracoles verdes
Papustyla pulcherrima
F I L O C N I D A R I A
CLASE ANTHOZOA
(CORALES, ANÉMONAS MARINAS)
ANTIPATHARIA Corales negros
ANTIPATHARIA spp.
GORGONACEAE
Coralliidae
Corallium elatius (China)
Corallium japonicum (China)
Corallium konjoi (China)
Corallium secundum (China)
HELIOPORACEA
HelioporidaeCorales azules
Helioporidae spp. (Incluye sólo la
especie Heliopora coerulea. Los
fósiles no están sujetos a las
disposiciones de la Convención)
SCLERACTINIA Corales pétreos
SCLERACTINIA spp. (Los fósiles
no están sujetos a las
disposiciones de la Convención)
STOLONIFERA
Tubiporidae Corales rojos
Tubiporidae spp. (Los fósiles no
están sujetos a las disposiciones
de la Convención)
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 33
Apéndices
I II III
CLASE HYDROZOA
(HIDROIDES, CORALES DE FUEGO, MEDUSAS URTICANTES)
MILLEPORINA
Milleporidae Corales de fuego
Milleporidae spp. (Los fósiles no
están sujetos a las disposiciones
de la Convención)
STYLASTERINA
Stylasteridae Corales de encaje
Stylasteridae spp. (Los fósiles no
están sujetos a las disposiciones
de la Convención)
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 34
Apéndices
I II III
F L O R A
AGAVACEAE Agaves
Agave parviflora
Agave victoriae-reginae #1
Nolina interrata
AMARYLLIDACEAE Campanitas de las nieves, esternbergias
Galanthus spp. #1
Sternbergia spp. #1
APOCYNACEAE Apocináceas, hoodias
Hoodia spp. #9
Pachypodium spp. #1 (Excepto
las especies incluidas en el
Apéndice I)
Pachypodium ambongense
Pachypodium baronii
Pachypodium decaryi
Rauvolfia serpentina #2
ARALIACEAE Ginseng
Panax ginseng #3 (Sólo la
población de la Federación de
Rusia; ninguna otra población
está incluida en los Apéndices)
Panax quinquefolius #3
ARAUCARIACEAE Araucaria
Araucaria araucana
BERBERIDACEAE Berveridáceas
Podophyllum hexandrum #2
BROMELIACEAE Bromelias
Tillandsia harrisii #1
Tillandsia kammii #1
Tillandsia kautskyi #1
Tillandsia mauryana #1
Tillandsia sprengeliana #1
Tillandsia sucrei #1
Tillandsia xerographica #1
#1 Todas las partes y derivados, excepto:
a) las semillas, las esporas y el polen (inclusive las polinias);
b) los cultivos de plántulas o de tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles;
c) las flores cortadas de plantas reproducidas artificialmente; y
d) los frutos, y sus partes y derivados, de plantas reproducidas artificialmente del género Vanilla.
#9 Todas las partes y derivados, excepto los que lleven una etiqueta en la que se indique:
“Produced from Hoodia spp. material obtained through controlled harvesting and production in collaboration with the CITES
Management Authorities of Botswana/Namibia/South Africa under agreement no. BW/NA/ZA xxxxxx”
(Producido a partir de material de Hoodia spp. obtenido mediante recolección y producción controlada en colaboración con las
Autoridades Administrativas CITES de Botswana/Namibia/Sudáfrica con arreglo al acuerdo No. BW/NA/ZA xxxxxx).
#2 Todas las partes y derivados, excepto:
a) las semillas y el polen; y
b) los productos acabados empaquetados y preparados para el comercio al por menor.
#3 Raíces enteras o en rodajas y partes de las raíces.
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 35
Apéndices
I II III
CACTACEAE Cactus
CACTACEAE spp. 6 #4(Excepto
las especies incluidas en el
Apéndice I y excepto Pereskia
spp., Pereskiopsis spp. and
Quiabentia spp.)
Ariocarpus spp.
Astrophytum asterias
Aztekium ritteri
Coryphantha werdermannii
Discocactus spp.
Echinocereus ferreirianus
ssp. lindsayi
Echinocereus schmollii
Escobaria minima
Escobaria sneedii
Mammillaria pectinifera
Mammillaria solisioides
Melocactus conoideus
Melocactus deinacanthus
Melocactus glaucescens
Melocactus paucispinus
Obregonia denegrii
Pachycereus militaris
Pediocactus bradyi
Pediocactus knowltonii
Pediocactus paradinei
Pediocactus peeblesianus
Pediocactus sileri
Pelecyphora spp.
Sclerocactus brevihamatus
ssp. tobuschii
Sclerocactus erectocentrus
Sclerocactus glaucus
Sclerocactus mariposensis
Sclerocactus mesae-verdae
Sclerocactus nyensis
6 Los especímenes reproducidos artificialmente de los siguientes híbridos y/o cultivares no están sujetos a las disposiciones de la
Convención:
– Hatiora x graeseri
– Schlumbergera x buckleyi
– Schlumbergera russelliana x Schlumbergera truncata
– Schlumbergera orssichiana x Schlumbergera truncata
– Schlumbergera opuntioides x Schlumbergera truncata
– Schlumbergera truncata (cultivares)
– Cactaceae spp. de color mutante que carecen de clorofila, injertadas en los siguientes patrones: Harrisia "Jusbertii",
Hylocereus trigonus o Hylocereus undatus
– Opuntia microdasys (cultivares).
#4 Todas las partes y derivados, excepto:
a) las semillas, excepto las de las cactáceas mexicanas originarias de México, y el polen;
b) los cultivos de plántulas o de tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles;
c) las flores cortadas de plantas reproducidas artificialmente;
d) los frutos, y sus partes y derivados, de plantas aclimatadas o reproducidas artificialmente; y
e) los elementos del tallo (ramificaciones), y sus partes y derivados, de plantas del género Opuntia subgénero Opuntia
aclimatadas o reproducidas artificialmente.
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 36
Apéndices
I II III
Sclerocactus papyracanthus
Sclerocactus pubispinus
Sclerocactus wrightiae
Strombocactus spp.
Turbinicarpus spp.
Uebelmannia spp.
CARYOCARACEAE Ajo, ajillo
Caryocar costaricense #1
COMPOSITAE (Asteraceae) Kuth
Saussurea costus
CRASSULACEAE Crasuláceas
Dudleya stolonifera
Dudleya traskiae
CUPRESSACEAE Alerce, cipreses
Fitzroya cupressoides
Pilgerodendron uviferum
CYATHEACEAE Helechos arborescentes
Cyathea spp. #1
CYCADACEAE Cícadas
CYCADACEAE spp. #1 (Excepto
las especies incluidas en el
Apéndice I)
Cycas beddomei
DICKSONIACEAE Helechos arborescentes
Cibotium barometz #1
Dicksonia spp. #1 (Sólo las
poblaciones de las Américas;
ninguna otra población está
incluida en los Apéndices)
DIDIEREACEAE Didiereas
DIDIEREACEAE spp. #1
DIOSCOREACEAE Patas de elefante
Dioscorea deltoidea #1
DROSERACEAE Venus atrapamoscas
Dionaea muscipula #1
#1 Todas las partes y derivados, excepto:
a) las semillas, las esporas y el polen (inclusive las polinias);
b) los cultivos de plántulas o de tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles;
c) las flores cortadas de plantas reproducidas artificialmente; y
d) los frutos, y sus partes y derivados, de plantas reproducidas artificialmente del género Vanilla.
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 37
Apéndices
I II III
EUPHORBIACEAE Euforbias
Euphorbia spp. #1 (Sólo las
especies suculentas, excepto las
especies incluidas en el
Apéndice I; los especímenes
reproducidos artificialmente de
cultivares de Euphorbia trigona,
los especímenes reproducidos
artificialmente, que tengan las
ramas crestadas o en forma de
abanico o sean mutantes
cromáticos de Euphorbia lactea,
cuando estén injertados en
rizomas de Euphorbia neriifolia
reproducidos artificialmente, y
los especímenes reproducidos
artificialmente de cultivares de
Euphorbia “Milii” cuando se
comercialicen en envíos de 100
o más plantas y se reconozcan
fácilmente como especímenes
reproducidos artificialmente, no
están sujetos a las disposiciones
de la Convención)
Euphorbia ambovombensis
Euphorbia capsaintemariensis
Euphorbia cremersii (Inclusive la
forma viridifolia y la var.
rakotozafyi)
Euphorbia cylindrifolia (Inclusive
la ssp. tuberifera)
Euphorbia decaryi (Inclusive las
vars. ampanihyensis, robinsonii
y spirosticha)
Euphorbia francoisii
Euphorbia moratii (Inclusive las
vars. antsingiensis,
bemarahensis y multiflora)
Euphorbia parvicyathophora
Euphorbia quartziticola
Euphorbia tulearensis
FOUQUIERIACEAE Ocotillos
Fouquieria columnaris #1
Fouquieria fasciculata
Fouquieria purpusii
#1 Todas las partes y derivados, excepto:
a) las semillas, las esporas y el polen (inclusive las polinias);
b) los cultivos de plántulas o de tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles;
c) las flores cortadas de plantas reproducidas artificialmente; y
d) los frutos, y sus partes y derivados, de plantas reproducidas artificialmente del género Vanilla.
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 38
Apéndices
I II III
GNETACEAE Gnetaceas
Gnetum montanum #1 (Nepal)
JUGLANDACEAE Gavilanes blancos
Oreomunnea pterocarpa #1
LEGUMINOSAE (Fabaceae) Afrormosia, palisandro, jacaranda
Caesalpinia echinata #10
Dalbergia nigra
Dalbergia retusa #5 [población de
Guatemala (Guatemala)]
Dalbergia stevensonii #5
[población de Guatemala
(Guatemala)]
Dipteryx panamensis (Costa
Rica, Nicaragua)
Pericopsis elata #5
Platymiscium pleiostachyum #1
Pterocarpus santalinus #7
LILIACEAE Aloes
Aloe spp. #1 (Excepto las
especies incluidas en el
Apéndice I. Se excluye también
Aloe vera, citada como Aloe
barbadensis, que no está
incluida en los Apéndices)
Aloe albida
Aloe albiflora
Aloe alfredii
Aloe bakeri
Aloe bellatula
Aloe calcairophila
Aloe compressa (Inclusive las
vars. paucituberculata,
rugosquamosa y schistophila)
Aloe delphinensis
Aloe descoingsii
Aloe fragilis
Aloe haworthioides (Inclusive la
var. aurantiaca)
Aloe helenae
Aloe laeta (Inclusive la var.
maniaensis)
Aloe parallelifolia
#1 Todas las partes y derivados, excepto:
a) las semillas, las esporas y el polen (inclusive las polinias);
b) los cultivos de plántulas o de tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles;
c) las flores cortadas de plantas reproducidas artificialmente; y
d) los frutos, y sus partes y derivados, de plantas reproducidas artificialmente del género Vanilla.
#10 Trozas, madera aserrada, láminas de chapa de madera, incluyendo artículos de madera no terminados utilizados para la
fabricación de arcos para instrumentos musicales de cuerda.
#5 Trozas, madera aserrada y láminas de chapa de madera.
#7 Trozas, troceados de madera, polvo y extractos.
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 39
Apéndices
I II III
Aloe parvula
Aloe pillansii
Aloe polyphylla
Aloe rauhii
Aloe suzannae
Aloe versicolor
Aloe vossii
MAGNOLIACEAE Magnolias
Magnolia liliifera var. obovata #1
(Nepal)
MELIACEAE Caobas
Cedrela odorata #5
[Población de Colombia
(Colombia)
Población de Guatemala
(Guatemala)
Población de Perú (Perú)]
Swietenia humilis #1
Swietenia macrophylla #6
(Las poblaciones de los
neotrópicos)
Swietenia mahagoni #5
NEPENTHACEAE Plantas jarro (Viejo Mundo)
Nepenthes spp. #1 (Excepto las
especies incluidas en el
Apéndice I)
Nepenthes khasiana
Nepenthes rajah
#1 Todas las partes y derivados, excepto:
a) las semillas, las esporas y el polen (inclusive las polinias);
b) los cultivos de plántulas o de tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles;
c) las flores cortadas de plantas reproducidas artificialmente; y
d) los frutos, y sus partes y derivados, de plantas reproducidas artificialmente del género Vanilla.
#5 Trozas, madera aserrada y láminas de chapa de madera.
#6 Trozas, madera aserrada, láminas de chapa de madera y madera contrachapada.
Apéndices I, II y III (01/07/2008) – p. 40
Apéndices
I II III
ORCHIDACEAE Orquídeas
ORCHIDACEAE spp.7 #1
(Excepto las especies incluidas
en el Apéndice I)
(Para todas las especies
incluidas en el Apéndice I que
figuran a continuación, los
cultivos de plántulas o de tejidos
obtenidos in vitro, en medios
sólidos o líquidos, que se
transportan en envases estériles
no están sujetos a las
disposiciones de la Convención)
Aerangis ellisii
Dendrobium cruentum
Laelia jongheana
Laelia lobata
Paphiopedilum spp.
Peristeria elata
Phragmipedium spp.
Renanthera imschootiana
OROBANCHACEAE Orobancas
Cistanche deserticola #1
PALMAE (Arecaceae) Palmas
Beccariophoenix
madagascariensis #1
Chrysalidocarpus decipiens
Lemurophoenix halleuxii
Marojejya darianii
Neodypsis decaryi #1
Ravenea louvelii
Ravenea rivularis
Satranala decussilvae
Voanioala gerardii
7 Los híbridos reproducidos artificialmente de los siguientes géneros no están sujetos a las disposiciones de la Convención, si se
cumplen las condiciones enunciadas en los párrafos a) y b) infra: Cymbidium, Dendrobium, Phalaenopsis y Vanda:
a) Los especímenes son fácilmente identificables como reproducidos artificialmente y no muestran signos de haber sido
recolectados en el medio silvestre, como daños mecánicos o fuerte deshidratación debido a la recolección, crecimiento
irregular y un tamaño y forma heterogénea respecto a un taxón y envío, algas u otros organismos epifilos adheridos a las
hojas, o daños ocasionados por insectos u otras plagas; y
b) i) cuando se envían sin floración, los especímenes deben comercializarse en envíos compuestos por contenedores
individuales (por ejemplo, cartones, cajas o cajones o contenedores CC con estantes individuales) que contengan 20
plantas o más cada uno del mismo híbrido; las plantas en cada contenedor deben presentar un elevado grado de
uniformidad y aspecto saludable, y el envío debe ir acompañado de documentación, como una factura, en la que se
indique claramente el número de plantas de cada híbrido; o
ii) si se expiden en floración, con al menos una flor completamente abierta por espécimen, no se requiere un número
mínimo de especímenes por envío, pero los especímenes deben estar procesados profesionalmente para el comercio al
por menor, por ejemplo, etiquetados con etiquetas impresas y empaquetados con paquetes impresos, indicando el
nombre del híbrido y el país de procesado final. Estas indicaciones deben estar bien visibles y permitir una fácil
verificación.
Las plantas que no reúnan claramente los requisitos exigidos para gozar de la exención, deben ir acompañadas de los
documentos CITES apropiados.
#1 Todas las partes y derivados, excepto:
a) las semillas, las esporas y el polen (inclusive las polinias);
b) los cultivos de plántulas o de tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles;
c) las flores cortadas de plantas reproducidas artificialmente; y
d) los frutos, y sus partes y derivados, de plantas reproducidas artificialmente del género Vanilla.

_________________
C.N GE.076
Fernando Carnicero
www.aviariocybercocinero.es.tl


27 Ene 2009, 11:12
Perfil WWW
ADMINISTRADOR
Avatar de Usuario

Registrado: 03 Ago 2007, 07:55
Mensajes: 19248
Ubicación: ALBOX (Almería) nº C.N. S-861
Nota 
Hola Fernando, intersante la información. He crado un apartado para incluir artículos sobre normas y legislación sobre nuestra afición. Te lo paso a ese apartado y así lo inauguras.

_________________
Mejor pocos y bién atendidos que muchos mal cuidados.
Francisco J. Romero Campos C.N. S-861
-ASOCIACION DE CANARICULTURA Y ORNITOLOGIA INDALO
-ASOC.ORNIT.DEL VALLE DE ALMANZORA


27 Ene 2009, 14:57
Perfil YIM
Avatar de Usuario

Registrado: 16 May 2008, 17:34
Mensajes: 491
Ubicación: MADRID C.N. GE 076
Nota 
vale, como lo veas mejor, queria que lo viera la mayor gente posible, por eso lo puse en los 2 sitios.

lo tengo en PDF pero no se colgarlo

_________________
C.N GE.076
Fernando Carnicero
www.aviariocybercocinero.es.tl


27 Ene 2009, 15:31
Perfil WWW
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Responder al tema   [ 3 mensajes ] 

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Traducción al español por Huan Manwë para phpbb-es.com
[ Time : 0.052s | 13 Queries | GZIP : On ]